Start Zurück zur Anfangsseite. Hilfe Tipps und Hinweise zur Benutzung, Kontaktinformationen. Vorwort Die Lust auf die Anstrengung. 1.Tag Vorbereitungen auf die Wandertour. 2.Tag Fahr, Fahr, Fahr mit der Eisenbahn... 3.Tag Der erste Anstieg. 4.Tag Wir besuchen den Ort Mölten. 5.Tag Das Hafling - Tal. 6.Tag Ein schöner Zwischentag - die Streitweideralm. 7.Tag Das Regenchaos und die Hirzer Hütte. 8.Tag Auf dem Hirzer. 9.Tag Der Marsch zur Longfall–Jause. 10.Tag Abschied von Helmut - auf zum Oberkaser. 11.Tag Über das Spronser Joch nach Pfelders. 12.Tag Durch das ganze Pfelders-Tal. 13.Tag Gewitter vor dem Schlattacher Joch. 14.Tag Der lange Marsch im Ratschingstal. 15.Tag Durch den Nebel über das Staudenberg-Jöchl. 16.Tag Vom Ridnauental zur Prischer-Hütte. 17.Tag Über die Maurerspitz-Scharte ins Pflerscher Tal. 18.Tag Aufstieg zur italienischen Tribulaunhütte. 19.Tag Von der italienischen Tribulaun–Hütte zur österreichischen Tribulaun–Hütte. 20.Tag Der Marsch nach Gschnitz zum Bus. 21.Tag Innsbruck und die Heimfahrt. Texte Texte - Nachdenkliches. Gefahren und Charaktere Die Schnecken Die Gletscher Statistik Die statistischen Daten der Tour. Südtirol-Links Links zu unserer Südtirol-Tour.